Senin, 17 Oktober 2016

RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Jenjang Sekolah           : SMP
Kelas / Semester          : VIII/ 1
Mata Pelajaran            : Matematika
Materi Pokok              : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Waktu                        : 45 menit

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan  pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, menyaji , dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variable (SPLDV)

C.      Indikator
1.      Mengenal variabel, koefisien dan konstanta dalam  system  persamaan linear dua variabel
2.      Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode subtitusi
3.      Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami dan membedakan variabel, koefisien dan konstanta dalam sistem persamaan linear dua variabel
2.      Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi
3.      Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode subtitusi

E.       Materi (Terlampir)
       Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

F.       Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan pembelajaran         : Scientific
2.      Model pembelajaran                 : Problem Based Learning
3.      Metode pembelajaran               : Diskusi/ tanya jawab, penugasan

G.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                          : LCD, Laptop, Bahan tayang(Power point), Buku.
2.      Sumber belajar : Indonesia, Kementerian Pendidikan dan  Kebudayaan. 2013.Buku Guru Matematika kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaanhal 12 - 22.
3.      Alat                             : Buku Petak









H.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN
Fase 1:Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran berlangsung
4.      Guru mengajak siswa untuk mencermati topic, kompetensi dasar dan tujuan perbelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tersebut.
10 menit
INTI
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
1.      Guru menjelaskan tentang system persamaan linear dua variabel
2.      Guru membantu memantapkan pemahaman siswa tentang system persamaan linear dua variabel

Fase 3: Membimbing pelatihan
1.      Guru memberikan soal yang berkaitan dengan SPLDV dan meminta siswa maju untuk mencoba mengerjakan
2.      Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV
3.      Guru membantu memantapkan pemahaman siswa dalam mengerjakan tugas.
Fase 4:Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
1.       Guru memberika kuis kepada siswa yang berkaitan dengan SPLDV sebagaimana untuk mengetahui kemampuan siswa
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya yang berkaitan dengan kuis yang telah dikerjakan
25 menit
PENUTUP
1.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Siswa di berikan tugas yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dan meminta siswa mempelajari materi selanjutnya.
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi pesan agar rajin belajar dan mempersiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit








I.         Penilaian Hasil Belajar
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
·     Menunjukkan sikap konsisten dan teliti dalam proses pembelajaran yang berlangsung. (Terlampir 1)
·     Menunjukkan sikap logis dalam menyelesaiakn suatu permasalahan.
Pengamatan
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
·     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
Latihan Soal
Penyelesaian tugas
3.
Keterampilan
·     Menerapkan system persamaan linear dua variabel ( SPLDV)

Tes tertulis

Penyelesaian tugas dan saat diskusi

J.        Instrumen Penilaian
Tes tertulis:
1.      Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut ;
2x – 3y = -6 dan
3x – 2y = 6 dengan menggunakan metode eliminasi
2.      Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan
x – 2y = 10  dan  3x + 2y = -2 dengan menggunakan metode subtitusi

K.      LEMBAR PEMGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran       : Matematika
Kelas / semester     : VIII/1
Bubuhkan tanda  pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan


No
NAMA SISWA
SIKAP
KRITIS
KB
B
SB
1
Ibnu Mulya A.

2
Hendra Sur
3
Hasiholan M.
4
Yoshiko Mutia
5
Yuliana S.
6
Balqis Majid
7
Prihadi
8
Devia Ganevi
9
Andre Setiawan
10
Novrialdi



Dst.

Ket :
ü  KB             : Kurang Baik
ü  B                : Baik
ü  SB             : Sangat Baik
m Indicator Sikap kritis dalam pembelajaran :
r  Kurang baik jika siswa tidak pernah mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum dipahami dan menjawab pertanyaan/mengajukan pendapat jika ada pertanyaan dari guru/siswa lain
r  Baik jika sesekali mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum dipahami dan menjawab pertanyaan/mengajukan pendapat jika ada pertanyaan dari guru/siswa lain

r  Sangat baik jika siswa sering mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum dipahami dan menjawab pertanyaan/mengajukan pendapat jika ada pertanyaan dari guru/siswa lain.

1 komentar: